hronika.info
Медицина

Медики предупредили о вреде популярного лакомства

Медики предупредили о вреде популярного лакомстваТемный шоколад оказался не таким полезным

Люди, которые любят шоколад и оправдываются тем, что черный шоколад полезен, должны пересмотреть свое отношение к сладостям, говорят специалисты, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Принято считать, что в таком шоколаде множество процианидинов, которые снижают давление и помогают сердцу. Однако, несмотря на то, что темный шоколад, действительно, полезнее молочного или белого шоколада благодаря антиоксидантам, одновременно с этим он более калорийный и содержит больше насыщенного жира. Например, 40 граммов шоколада с 85-процентным содержанием какао несут в себе 227 калорий и 12 граммов насыщенного жира (это 60% от суточной нормы).

Читайте также: Медики предупредили о вреде морковного сока

Одновременно, то же количество молочного шоколада содержит 210 калорий и 7 граммов насыщенного жира (37% от суточного максимума). Исходя из этих данных, диетологи не рекомендуют потреблять в день более 1-2 квадратиков плитки шоколада. Лучше обратить внимание на красные яблоки. В одном яблоке столько же процианидинов, что и в 47 граммах темного шоколада, и более чем на 150 калорий меньше.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU