hronika.info
Медицина

Медики: Хотите быть душевно здоровыми — заведите домашнего питомца

Медики: Хотите быть душевно здоровыми - заведите домашнего питомцаКак выяснилось, братья наши меньшие могут помочь нам справиться даже с самой тяжёлой затяжной депрессией.

Сегодня западная медицина внедряет новое направление – терапию при помощи животных. Чаще всего домашних питомцев «применяют», чтобы облегчить состояние людей с тревожным расстройством или депрессией. За рубежом, в Европе и США, даже разработаны университетские курсы в этой области, в то время как мы предпочитаем «лечиться» при помощи кошек и собак в домашних условиях.

Австралийские ученые из университета в Мельбурне провели исследование, чтобы выяснить, каким образом домашние животные помогают людям. Команда из научно-исследовательского института Монаш недавно завершила пилотное исследование, в котором морские свинки и кролики «учили» детей, которые пережили случаи жестокого обращения насилия в семье, сочувствию и доверию. Животные также помогали в воспитании навыков преодоления отрицательных эмоций.

Читайте также: Гормон эстриол способен излечить женщину от склероза — мнение учёных

Исследование, которое проводилось в течение двух лет, показало, что дети, которые прошли сеансы терапии с помощью животных, легче преодолевали грусть, больше доверяли взрослым и в меньшей степени проявляли агрессию в конфликтных ситуациях, по сравнению с маленькими пациентами, которые посещали лишь традиционные консультации у психотерапевта. По мнению авторов исследования, контакты с домашними животными помогают успокоится, почувствовать себя в безопасной среде. Лечение при помощи питомцев помогает разорвать порочный круг насилия и жестокого обращения, которое такие дети проявляют в подростковом и взрослом возрасте.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU