hronika.info
Медицина

Названа лучшая ягода для омоложения организма

Названа лучшая ягода для омоложения организмаПочему нужно есть чернику летом.

Жаркое лето – сезон самых разнообразных ягод. Среди них не последнюю позицию занимает черника.

Чем полезна черника для женщин и почему ее стоит употреблять, пишет Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.

Черника полезна антиоксидантами – и это ее главное сокровище. Ягода помогает организму бороться с различными заболеваниями, в том числе служит для профилактики рака. В состав черники входят углеводы, калий, кальций, фосфор и магний, натрий, медь, железо, витамин С, В1, В6, РР и пантотеновая кислота. Помимо вышеперечисленных полезных свойств, черника полезна для женщин еще и тем, что способна вычищать из кишечника шлаки и токсины.

Полезные свойства черники

Если употреблять ягоды черники регулярно, вы поможете работе своего сердца и улучшите зрение. Помимо этого, ягоды черники помогут справиться с заболеваниями мочеполовой сферы. Благодаря антиоксидантам в составе, черника препятствует старению, улучшает память и поддерживает нормальный вес тела.

Для больных сахарным диабетом черника тоже полезна, также показан и отвар на основе листьев черники, настой из сушеных ягод. Благодаря черничной терапии, снижается уровень сахара в крови и стимулируется работа поджелудочной железы.

Замороженная черника может долго храниться в холодильнике и не терять своих полезных свойств. Сок черники употребляют в качестве мочегонного средства и при наличии песка в почках. Благодаря фитоницидам в составе черники, ягода помогает справится со стафилококком, возбудителями дифтерии и даже брюшным тифом. Черника также улучшает зрение и адаптирует вас к хорошей ночной видимости.

Для женщин черника полезна тем, что регулирует менструальный цикл, препятствует сбоям и налаживает работу репродуктивной системы. Чернику также используют и в качестве косметических средств, в качестве масок для лица или как ингредиент косметических препаратов.

Благодаря невысокой калорийности черники – около 44 ккал на 100 г, ягоды не навредит фигуре и даже поможет похудению.

Чем полезны листья черники

В листьях черники содержаться флавоноиды (помогают работе крови и сосудов), тритерпеновую кислоту, витамин С, эфирное масло, гликозид арбутин и каротиноиды.

Собирать листья черники лучше во время ее цветения, так как именно в этот период в их составе наибольшее количество полезных веществ. Срезав, листья необходимо сушить в проветриваемом помещении, а после запаковать.

Читайте также: Этот овощ поможет нормализовать артериальное давление

Употреблять листья черники запрещено в период лактации, так как у малыша могут возникнуть колики и проблем с кишечником.
Черника – это очень полезная ягода. Кушайте чернику для красоты и здоровья!

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU