hronika.info
Медицина

Медики назвали основные причины насморка с кровью

Медики назвали основные причины насморка с кровьюТерапевты объяснили, от чего может появиться кровь в отделяемой слизи при насморке.

Нередко во время насморка человек может заметить, что в слизистых выделениях появились микроскопические сгустки крови. Данного явления не стоит бояться, потом как оно не свидетельствует о страшных заболеваниях, требующих экстренной госпитализации, но и упускать из виду этот симптом нельзя.

От чего может появиться кровь в слизи при насморке?

Механическое повреждение слизистых оболочек носа. Все зависит от того, как человек чистит себе или ребенку нос — ватными палочками, аспиратором, пальцами. Понятно, что каждым из этих «приборов» можно повредить слизистую носа, из-за чего в слизи появится кровь.

Пересушенная слизистая носа. «Корочки» при очищении носа могут спровоцировать повреждение слизистой оболочки, поэтому медики советуют регулярно увлажнять ее при помощи специальных капель.

Хрупкие сосуды. Кровеносные сосуды в носу могут быть хрупкими с рождения, поэтому малейшее давление или воздействие на них может привести к разрыву мелких капилляров, от чего в слизи появляется кровь.

Читайте также: Этот доступный овощ может спасти от инсульта

Внутричерепное давление. Это одна из самых серьезных проблем со здоровьем, из-за которой может наблюдаться насморк с кровью. Если данный симптом проявляется вне зависимости от того, болен человек или здоров, и это повторяется изо дня в день, то следует обратиться к врачу, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер