hronika.info
Медицина

Когда вегетарианство может стать опасным

Когда вегетарианство может стать опаснымСпоры о пользе и вреде вегетарианства не утихнут никогда. Но есть случаи, когда вегетарианство объективно становится опасным для здоровья и даже жизни человека.

Вегетарианство, а тем более веганство, требует максимального внимания к организму. Если вы пришли к ограничениям в мясе и молочных продуктах из-за моды, по совету друга или просто за компанию, вам особенно важно научиться слышать сигналы своего организма.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Рамблер.

Если для него вегетарианство окажется слишком экстремальной мерой, он сообщит вам об этом. Необязательно вы чем-то заболеете. Например, вы можете захотеть варёное яйцо или стакан молока. Если желание не проходит, это не говорит о вашей слабохарактерности — это означает только то, что вашему организму не хватает каких-то питательных веществ. Сознательный отказ от пищи, которой требует организм (это относится к чистым продуктам, а не к чизкейкам и молочным коктейлям), может привести к плачевным последствиям. Среди них — нехватка питательных веществ, разрушение тканей организма и другие неприятные последствия.

Вы больны анорексией

Учёные из Университета Йорка, Британия, доказали, что многие девушки, страдающие расстройствами пищевого поведения (РПП), переходят на вегетарианский и веганский тип питания, чтобы таким образом «легально» ограничить себя в пище. Им кажется, что они не морят себя голодом, а придерживаются какой-то философии — это особенно опасно в молодом возрасте, когда на ограничение в питании может повлиять мода и окружение. Учёные из Университетов Миссури и Северной Каролины провели исследование и выяснили, что более половины девушек, которые страдают расстройствами пищевого поведения, считают себя вегетарианками и веганами. При этом процент девушек-вегетарианок, которые болели РПП, но полностью излечились, близок к нулю. Если человек находится в активной фазе расстройства пищевого поведения или только начал восстановление, придерживаться вегетарианства ему стоит с большой осторожностью. И не бояться признаться себе, что вегетарианство — это только часть болезни.

Ваш зубной врач советует заканчивать с ограничениями в еде

Если зубной врач определяет ограничения в питании по состоянию зубов, значит, у человека большие проблемы. Зубы тех, кто долгое время придерживается веганского питания, более подвержены образованию кариеса и истончению эмали. К тому же глубина кариозной полости у веганов может быть значительно обширнее из-за нехватки питательных веществ. Вряд ли это заставит убеждённого вегана поменять свои взгляды, но стоит хотя бы задуматься, проанализировать свой рацион и узнать у дантиста, нехватку каких именно питательных веществ нужно восполнять.

Читайте также: Врачи объяснили, чем чревато для мужчин вегетарианство

Вы протестуете против всех

Если ваши ограничения в питании — это вызов окружающим, желание быть не таким, как все, то пересмотреть свой рацион точно стоит. Или хотя бы подумать об этом в спокойном расположении духа. Такие причины ни к чему хорошему не приведут. Определите, зачем вам нужны ограничения в питании, и если вы увидите, что объективных причин немного (или нет совсем), никогда не поздно изменить свои привычки.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU