hronika.info
Медицина

Ученые обнаружили ген, отвечающий за склонность к суициду

Ученые обнаружили ген, отвечающий за склонность к суицидуГенное вещество «SKA2» определяет реакцию человека на стрессовую ситуацию.

Группа исследователей из института Хопкисна нашла ген, активного которого определяет молодых людей, имеющих склонность к суициду и прочим негативным мыслям. Статья, являющаяся вполне реальным подтверждением данного факта, была опубликована ими в одном из американских газет, как издательств распространения массовой информации.

Закончив проведение посмертных анализов образцов головного мозга людей, закончивших жизнь с помощью своих рук, ученые пришли к выводу, что у них была сильно занижена активность генного вещества «SKA2», которое, собственно, и определяет реакцию человека на стрессовую ситуацию.

Читайте также: Ученые смогли найти ген, отвечающий за ожирение

Они также отметили, что данный ген находится в области префронтальной коры головного мозга, снижает уровень реакции на гормон стресса и нейтрализует ряд негативных эмоций. При небольшой активности описываемого гена, человек сложно переносит стрессовую ситуацию, вследствие чего, у него появляются мысли о суициде.

Источник: Globalscience.ru

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU