hronika.info
Медицина

Кокосовое масло поможет здоровью зубов

Кокосовое масло поможет здоровью зубовМасло уничтожает или приостанавливает рост большинства видов стрептококков, обитающих в ротовой полости.

Кокосовое масло, обработанное специальными «пищеварительными» ферментами, препятствует росту кариесных бактерий Streptococcus mutans, что защищает зубы от разрушения.

Об этом заявили биологи на конференции Общества общей микробиологии в британском Уорике, сообщил портал Ne boley.

По данным ученых, бактерия Streptococcus mutans поедает сахар и другие углеводы и выделяет молочную кислоту, разрушающую эмаль зубов.

В последние годы исследователи пытаются найти способ заставить организм уничтожать этих бацилл и тем самым защищать себя от кариеса. Группа биологов под руководством Дамьена Брэди из Технологического института города Атлон изучала действие различных пищевых продуктов на бактерий, проживающих в полости рта.

Ученые заметили, что некоторые частично переваренные продукты, в частности, молоко, негативно влияют на жизнедеятельность стрептококков, мешая им прикрепляться к эмали зубов и формировать налет.

Исследователи выявили, что кокосовое масло, обработанное пищеварительными ферментами, уничтожает или приостанавливает рост большинства видов стрептококков, обитающих в ротовой полости, в том числе и Streptococcus mutans.

Читайте также: Секреты красоты с использованием масла кокоса — проверяем эффективность на себе

Биологи предполагают, что «переваренные» пищевые продукты помогут бороться и с другими инфекциями пищеварительной системы.

Источник: Ne boley

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU