hronika.info
Медицина

Российские вакцины уже не поступают в Украину

Российские вакцины уже не поступают в УкраинуПричина отсутствия поставок — в перерегистрации.

Некоторые российские вакцины уже не поступают на территорию Украины.

Об этом сообщил доцент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Федор Лапий.

«Мы мало используем российских вакцин. Небольшой есть перечень, который позволяет нам снять дифтерию, столбняк, полиомиелит, профилактику туберкулеза – это АКДС, АДС, АДСМ, ОПВ и БЦЖ. Но мы уже имеем с ним проблемы (с перечнем – прим. ред.), потому что Россия не поставляет эти вакцины», – сказал Ф. Лапий.

По словам эксперта, дело не в санкциях или ухудшении политических отношений с Россией, причина отсутствия поставок — в перерегистрации.

«У российских АКДС, АДС, АДСМ срок регистрации истек 10 июня 2014 года, у БЦЖ (одного производителя) – в марте. Согласно украинскому законодательству перерегистрация – это вопрос представительства компании или дистрибьютора. Они решают, подавать или не подавать на перерегистрацию продукт, причем из многих соображений. То есть тут речь идет не о политике, а об экономике», – подчеркнул Ф. Лапий.

Читайте также: Учёные из России изобрели вакцину, которая избавит курильщиков от зависимости

По словам доцента, рентабельность присутствия лекарства на том или ином рынке решает в конечном итоге судьбу его перерегистрации. По текущему законодательству Украины вакцины регистрируются на 3 года, а потом требуется перерегистрация.

Источник: Golos.ua

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер