hronika.info
Медицина

Найден способ затормозить преждевременное старение

Найден способ затормозить преждевременное старениеДефект в гене приводит к накоплению повреждений в геноме и нарушению деления клетки.

Ученые Кембриджского университета нашли способ затормозить преждевременное старение у больных синдромом Хатчинсона-Гилфорда (прогерией).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Прогерия — редкое наследственное заболевание, которое возникает из-за мутации в гене, кодирующем белок Lamin A. Белок участвует в формировании ядерной оболочки и упаковке ДНК внутри клеточного ядра. В результате у пациентов наблюдаются признаки преждевременного старения, а смерть наступает в среднем в 13 лет.

Исследователи обнаружили, что подавление активности фермента N-ацетилтрансферазы 10 (NAT10) с помощью ремоделина приводит к увеличению продолжительности жизни у грызунов с состоянием, аналогичным синдрому Хатчинсона-Гилфорда у человека.

Читайте также: Медики нашли способ предотвратить преждевременное старение

В марте 2018 года ученые Сент-Луисского университета в США раскрыли механизм быстрого старения клеток у детей, больных прогерией. Оказалось, что витамин D способен улучшить состояние клетки, омолаживая ее. Он блокирует активацию интерферона, вызывающему воспаление, и уменьшает репликационный стресс.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU