hronika.info
Медицина

Как самостоятельно улучшить здоровье: советы медиков

Как самостоятельно улучшить здоровье: советы медиковВрачи рекомендуют каждому заботиться о своем здоровье, чтобы не допустить развития каких-либо заболеваний.

Во многом состояние здоровья человека зависит от него самого. Если он похабно относится к своей жизни, то и здоровье, мягко говоря, не будет его радовать.

Медики убеждены, что каждый из нас в любой момент может изменить качество жизни, позаботившись о здоровье. Тем более, что улучшить его можно самостоятельно и без горы таблеток.

Как укрепить свое здоровье и заодно продлить себе жизнь?

Начать двигаться. Еще с малых лет мы слышим о том, что движение — это жизнь, но почему-то об этом лозунге многие забывают и перестают быть физически активными. Из-за сидячей работы и малой подвижности может развиться не только ожирение, а и атрофия мышц, проблемы с суставами и венами, болезни сердца и сосудов, в общем, список побочных эффектов можно продолжать еще долго.

Медики советуют не менее часа в день уделять физическим нагрузкам. Это может быть ходьба, бег, занятия в тренажерном зале, уборка в доме и стирка. Этого достаточно для того, чтобы поддерживать свое тело и мышцы в тонусе.

Полноценно и сбалансировано питаться. все продукты из категории «вредное» следует исключить из своего рациона. Основную часть меню должны составлять овощи и фрукты, но не стоит отказывать себе и в мясе, рыбе, растительном масле, яйцах, молочных продуктах, бобовых и зерновых культурах.

Есть нужно небольшими порциями, но часто. Желательно соблюдать КБЖУ, рассчитанное именно под вас, тогда питание будет оказывать пользу вашему организму и с каждым днем вы будете становиться здоровее.

Исключить вредные привычки. Согласитесь, о вреде курения и алкоголизма слышали многие, но не все спешат отказаться от сигарет и спиртного, называя их любимыми продуктами, без которых жить невозможно.

Уже через месяц после того, как вы перестанете употреблять алкоголь в любом виде и количестве, а также бросите курить, все показатели вашего здоровья улучшатся в несколько раз.

Читайте также: Вздутие живота: основные причины и способы профилактики

Спите и отдыхайте по-больше. Ненормированный рабочий день, ночные подработки, отсутствие выходных и другие факторы, с которыми сталкивается каждый второй взрослый человек, постепенно угнетают здоровье и сокращают продолжительность жизни. Поэтому, отбросьте идею заработать много денег, угробив здоровье, и начните ценить свою жизнь, хорошо высыпаясь и полноценно отдыхая.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU