hronika.info
Медицина

Названы возможные признаки проблем со щитовидкой

Названы возможные признаки проблем со щитовидкойМедики указали на симптомы заболеваний щитовидной железы, которые нежелательно игнорировать.

Щитовидная железа выполняет несколько очень важных функций. В частности — она заботится о том, чтобы производство гормонов не нарушалось. Но как только щитовидка сбивается, происходит гормональный сбой.

Очень важно своевременно распознать симптомы болезней щитовидной железы, дабы побыстрее начать лечение и улучшить свое самочувствие.

По статистике, от болезней щитовидки чаще страдают представительницы прекрасной половины общества. И что самое опасное — большинство из них даже не догадываются о том, что причиной плохого здоровья в целом может быть как раз щитовидная железа.

Эти симптомы указывают на проблемы со щитовидкой и потому должны насторожить вас:

«Качели» с весом. Человек может увеличиваться в размерах, хоть и будет по-прежнему соблюдать принципы сбалансированного питания, много двигаться и в целом вести здоровый образ жизни. Это говорит о том, что щитовидка производит мало гормонов, а вот если она, наоборот, усердствует количество гормонов превышает все границы, тогда человек может резко похудеть.

Проблемы в работе кишечника. Как и в случае с весом, для кишечника особую роль играет количество гормонов, производимых щитовидной железой. Если их мало — начинаются запоры, много — диарея.

Выпадение волос и сухость кожи. Такие симптомы указывают на нарушение в работе щитовидной железы, которая не справляется со своими функциями.

Нарушение менструального цикла. В случае, когда нарушается цикл и появляются при этом сопутствующие неприятные симптомы в виде болезненных ощущений, обильных выделений и других, медики говорят о необходимости незамедлительно восстанавливать щитовидку.

Апатия, усталость, депрессия, сонливость, чрезмерная раздражительность и другие изменения в поведении и самочувствии. Подавляющее большинство людей, у которых имеются проблемы со щитовидкой, и знать не знают, что они проявляются именно так — хочется спать или просто лечь, отдохнуть, все и всё раздражает, нужно побыть одному, уединиться, важно личное пространство, нет желания общаться с людьми и так далее.

Дискомфорт в шее. Этот симптом может быть свидетельством наличия опухоли в щитовидной железе. Под дискомфортом подразумевается затрудненное глотание, ощущение чего-то постоянно мешающего, охриплость голоса и видимое увеличение шеи в диаметре.

Читайте также: Ученые рассказали, к чему может привести отказ от мяса

Если вы заметили у себя хотя бы два признака из этого списка, то наилучшим решением будет — обратиться к врачу, пройти обследование щитовидной железы, а также сдать кровь на гормоны.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер