hronika.info
Медицина

Эти продукты улучшают работу мозга

Эти продукты улучшают работу мозга Ученые рекомендуют регулярно употреблять эти ягоды и овощи.

Американские ученые составили перечень особенно полезных продуктов для ума, и возглавили этот список лесные ягоды. Наиболее эффективным в плане позитивного влияния на когнитивные способности они считают употребление клюквы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«В ягодах клюквы содержится большое количество антиоксидантов, которые буквально помогают человеку стать умнее», – отметили эксперты.

Также ученые выделяют чернику: как великолепный источник флавоноидов эта ягода, по их мнению, может использоваться в профилактике возрастных когнитивных нарушений. Флавоноиды – это класс растительных полифенолов, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

В проводившихся экспериментах черника доказала свою способность стимулировать активность мозга у пожилых пациентов.

В том случае, если лесных ягод не достать, в рацион можно добавить капусту и свеклу: в них также содержатся микроэлементы, жизненно необходимые для головного мозга, подсказали эксперты.

Читайте также: Назван неожиданный фактор, предотвращающий старческое слабоумие

Кроме того, научные работы убедительно демонстрировали, что улучшать мозговую активность могут какао-бобы, гранаты и апельсины.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU