hronika.info
Медицина

Медики рассказали, какие люди чаще страдают от инсультов

Медики рассказали, какие люди чаще страдают от инсультовТрудности с засыпанием могут привести к данному состоянию.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили: люди с нарушениями сна чаще подвергаются сосудистому нарушению, с которыми связана высокая вероятность сердечного приступа или инсульта.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на МЕДИКФОРУМ.

Наличие нарушений сна делает человека более подверженным появлению мерцательной аритмии или фибрилляции предсердий – это нарушение сердечного ритма, связанное со сбоями в нормальном перекачивании крови.

Анализ четырех исследований, в которых были учтены данные более 14 миллионов пациентов, показал: люди, которые плохо спят по ночам, на треть чаще страдают мерцательной аритмией, чем не имеющие проблем со сном.

«Регулярный прерывистый ночной сон или трудности с засыпанием могут привести к данному состоянию, так как подобные проблемы являются постоянным стрессом для сердца, вызывающим в нем электрические изменения. Данная проблема, вероятно, связана с нарушением стадии глубокого сна»,
— поделились мнением авторы работы.

Читайте также: Медики рассказали, кому следует бояться шизофрении

Они считают, что людей с нарушениями сердечного ритма следует наблюдать с особым тщанием, так как эти пациенты подвергаются особому риску пострадать от сердечного удара или инсульта.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU