hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, от чего возникает гастрит

Врачи объяснили, от чего возникает гастрит Существуют привычки, вызывающие это заболевание.

Таким диагнозом, как «гастрит» уже никого не удивишь. Эта болезнь сегодня встречается у каждого второго жителя и кажется банальной. Даже маленьким детям иногда ставят такой диагноз. Что же может вызвать гастрит? Рассказывает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Неумение себя вести в стрессовых ситуациях. От гастрита в основном страдают раздражительные, эмоциональные люди. Они очень любят «раздувать» конфликтные ситуации, долго их обдумывать, «переваривать». Согласно такой науке, как психосоматика, причиной гастрита может быть затянувшееся чувство неопределенности в жизни и страдание от этого, подавление своих эмоций и чувств, неумение сказать «нет», желание для всех быть хорошими в ущерб себе.

Неправильное питание. Каждый знает, что употребление жареных, копченых, жирных блюд, острых специй и соусов вредит здоровью. Любая пища, раздражающая стенки желудка может спровоцировать гастрит. Следите за режимом питания: прием пищи должен быть каждые 3-4 часа небольшими порциями. Не употребляйте кофе и чай на голодный желудок.

Курение и чрезмерное увлечение алкогольными напитками практически всегда приводит к хроническому гастриту. Слизистая оболочка желудка постоянно раздражается, нарушается ее защитный барьер и начинается воспалительный процес.

Привычка плохо пережевывать пищу также относится к одной из главных причин возникновения гастрита, поскольку нарушается процес пищеварения и слизистая раздражается. В итоге возникает дискомфорт в желудке, боли, изжога.

Читайте также: Названы самые эффективные продукты против изжоги

Несоблюдение правил гигиены. Если не следить за чистотой рук перед едой и плохо мыть продукты перед приготовлением пищи, есть риск пищевого отравления и как итог — воспаления желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU