hronika.info
Медицина

Врачи раскрыли главный секрет японского долголетия

Врачи раскрыли главный секрет японского долголетияЭксперты рассказали, как красная икра может повлиять на здоровье.

Красная икра является источником высокоценного белка, который легко усваивается организмом. В 100 граммах такой икры содержится 30-32 граммов белка, половина суточной нормы для взрослого человека.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

В красной икре содержится много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, в частности, такой их вид как докозагексаеновая кислота (ДГК), присутствующая только в морепродуктах и икре и не поступающая в организм из растительной пищи. Также в ее составе имеются антиоксиданты, витамины и минералы лецитин, кальций, йод, фосфор, витамины группы В, А, Д, Е, фолиевая кислота.

В Японии, которая является крупнейшим импортером икры в мире и где уровень ее потребления один из самых высоких, показатели смертности от сердечно-сосудистых болезней на протяжении многих лет остаются наиболее низкими в мировой статистике. Ученые подтверждают: употребление этого продукта эффективно снижает риски возникновения болезней сердца и сосудов. Красная икра способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения, нормализации давления, защите от скопления тромбов и развития атеросклероза. По словам медиков, в этом плане красная икра полезна всем – женщинам, мужчинам, детям старше 3 лет и пожилым людям.

Кроме того, красная икра благотворно влияет на работу нервной системы и улучшает активность головного мозга – это происходит благодаря ее насыщенности веществом лецитином. Особую пользу икра приносит здоровью в сезон простуд, защищая организм от ослабления и вялости, повышая иммунитет и устойчивость перед простудными и вирусными заболеваниями.

Входящий в состав красной икры лизин экспериментально доказал свою пользу для профилактики онкологических заболеваний, он нейтрализует активность раковых клеток в организме. Также благодаря икре улучшается состояние кожного покрова: кожа приобретает здоровый вид, что придает облику моложавость.

Читайте также: Названа одна из самых полезных ягод для сердца

Согласно рекомендациям диетологов, суточная норма потребления для взрослого человека составляет около 20 граммов красной икры, то есть, 2 чайные ложки. Злоупотребление этим продуктом может провоцировать проблемы с самочувствием.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер