hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, какой фрукт поможет снизить давление

Врачи подсказали, какой фрукт поможет снизить давлениеПолезные свойства граната объясняются его химическим составом.

Один из старейших известных фруктов, присутствующий в произведениях и артефактах многих культур и религий, гранат происходит из древней Персии.

Эти богатые питательными веществами и антиоксидантами плоды с древнейших времен почитали как символ здоровья, плодородия и вечной жизни., пишет Хроника.инфо со ссылкой на Живи активно.

Полезные свойства граната объясняются его химическим составом. Это настоящая кладезь минералов, витаминов и аминокислот.

В состав граната входят минералы: йод, кальций, железо, магний, калий. Достаточно также марганца, фосфора, меди, хрома, серы, никеля; витаминов: А, В1, В6, В12, В2, С, Е, Р. Пятнадцати аминокислот, входящих в состав граната, больше нет в других фруктах. Половина аминокислот граната содержится в мясных продуктах, поэтому очевидна польза граната, особенно для вегетарианцев.

Гранаты содержат высокие уровни флавоноидов и полифенолов — мощных антиоксидантов, обеспечивающих защиту от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Стакан гранатового сока содержит больше антиоксидантов, чем красное вино, зеленый чай, черника и клюква. Для здоровья сосудов В одном из недавно проведенных клинических исследований пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями с тяжелым укупоркой бляшками сонной артерии в течение года ежедневно потребляли 30 г гранатового сока. Результаты показали, что у большинства участников этого эксперимента на 12% снизилось артериальное давление и на 30% уменьшились бляшки на сосудах.

Таким образом, процессы развития атеросклероза не только остановились, но и дали задний ход! Еще несколько научных исследований убедительно показали, что антиоксиданты, содержащиеся в гранатах, уменьшают агрегацию тромбоцитов и существенно снижают артериальное давление — значит, эффективно противодействуют инфаркты и инсульты.

Гранаты полезны не только для здоровья сердца и сосудов. Как показывают эксперименты на животных, они также могут быть эффективными для профилактики рака молочной железы, рака предстательной железы, рака толстой кишки, лейкемии и злокачественным сосудистым изменениям. Также стоит отметить, гранатовый сок содержит фитохимические соединения, которые стимулируют выработку организмом человека серотонина и эстрогена, облегчают симптомы депрессии и увеличивают плотность костной ткани.

Итак, гранат является чрезвычайно полезным — поэтому советуем включить его в свой ежедневный рацион.

Внимание! Из-за большого содержания в гранатовом соке различных кислот (щавелевой, винной, борной, яблочной, янтарной) его рекомендуется принимать в чистом виде — следует разводить сок водой в пропорции 1: 3.

Регулярное потребление сока граната (30 мл в сутки): снижает артериальное давление; снижает уровень сахара в крови снижает уровень плохого холестерина; улучшает аппетит и нормализует микрофлору кишечника; повышает эластичность сосудов и предотвращает их ломкость; повышает уровень гемоглобина в крови укрепляет иммунитет; предотвращает развитие раковых опухолей, стенокардии и сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера.

Читайте также: Медики объяснили, как грудное вскармливание влияет на здоровье женщины

Предупреждение. Не следует употреблять гранатовый сок, если у вас повышенная кислотность желудочного сока, язва и гастрит.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер