hronika.info
Медицина

Врачи назвали привычные продукты, «убивающие» мозг

Врачи назвали привычные продукты, "убивающие" мозгНазваны завтраки, которые опасны для мозга.

Исследование австралийских ученых показало, что пренебрежение здоровыми правилами питания во время завтрака приводит к губительным для головного мозга последствиям.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Специалисты Университета Маккуори в Сиднее установили: насыщенные жиром и сахаром завтраки могут поспособствовать негативным изменениям в головном мозге всего за четыре дня. Круассаны, блины, сырники, печенье, шоколадные изделия, сладкие мюсли – эти продукты, употребляемые постоянно, способны понижать мозговую активность.

В частности, исследователями было экспериментально подтверждено, что поедание на завтрак жирных и сладких продуктов коррелирует с потерей способности к обучению и памяти. По словам ученых, точная причина, вызывающая негативные явления когнитивного характера, неизвестна и нуждается в дальнейшем расследовании. Но специалисты полагают, что на снижение умственной активности влияют изменения концентрации глюкозы в крови, которые возникают из-за нездоровых завтраков, в которых слишком много жара и сахара.

Читайте также: Диетологи назвали напитки, «сжигающие» лишние килограммы

Отдельно специалисты отметили, что наблюдали снижение функций мозга у людей во время эксперимента независимо от их веса.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер