hronika.info
Медицина

Врач назвал лучшее время для сна и пробуждения

Врач назвал лучшее время для сна и пробужденияИнтернет убивает наш сон.

Поздний отход ко сну приводит к нарушениям в работе эндокринной системы, ослабляет иммунитет, вызывает депрессию, а также способствует раннему развитию болезней Паркинсона и Альцгеймера. Об этом сообщил главный врач медицинского центра «Укртелемед», президент Украинской ассоциации медицины сна, сомнолог Юрий Погорецкий, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Интернет убивает наш сон. Надо четко понять: в 22 часа ложимся — в 6 подъем, и все наши таланты раскроются максимально — сколько их у нас есть. Если мы будем портить себе сон, и сидеть в интернете до 1-2 ночи, потребляя информационный мусор, тогда долго не вытянем, будет беда», — отметил медик.

По его словам, люди, которые невовремя ложатся спать, склонны к депрессии, сонливости, засыпанию за рулем. Кроме того, они чаще думают о суициде.

«Паркинсон, Альцгеймер, старческий маразм начинаются как раз в молодости, когда ночные дежурства, подработки на трех работах, поздно ложимся, поскольку в общежитии по 4-5 человек — невозможно заснуть нормально. Наша старость закладывается в молодости. Если мы хотим отодвинуть на 15-20 лет Альцгемера, Паркинсона, надо беречь сон смолоду», — добавил сомнолог.

Он пояснил, что пиковый момент выработки мелатонина — гормона счастья — приходится на промежуток между 22 и 24 часами.

«Шлейф» этого гормона действует еще до 3-4 часов ночи, однако в 23 часа концентрация гормона в 5 раз выше, чем под утро.

Он также добавил, что гормон мелатонин влияет на работу всей эндокринной системы, иммунитета, а также обеспечивает спокойствие и равновесие человека. Кроме того, он помогает в развитии талантов, обеспечивает похудение человека. Так, по мнению медика, нормализация сна позволяет сбросить лишний вес без всяких диет.

Читайте также: Медики назвали лучшее время для завтрака

Напомним, специалисты Исследовательского института медцентра Калифорния Пасифик выяснили, что нарушение сна делает мозг человека на 5 лет старше.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер