hronika.info
Медицина

Найдено вещество, заставляющее организм бороться с раком

Найдено вещество, заставляющее организм бороться с ракомОрганизм оказывать сопротивление компонентам рака.

Исследование бельгийских ученых показало, что организм можно заставить бороться с раком. Для этого, как установили иностранные специалисты, необходимо заблокировать молекулярный механизм, способствующий угнетению функций иммунной системы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на MedicalXpress.

Авторы нового исследования смогли установить, что подавляет иммунитет организма и способствует развитию рака. Они обнаружили: снижению защитных функций в организме содействует высвобождение белкового вещества цитокина — TGF-beta. Данный белок воздействует на лимфоциты (клетки иммунной системы), заставляя их снижать свою активность и пропускать клетки рака.

Чтобы заставить организм оказывать сопротивление компонентам рака и уничтожать их, необходимо заблокировать действие упомянутого белка, считают исследователи. Им удалось определить антитело, способное сыграть роль блокиратора. По мнению ученых, обнаруженное ими антитело может стать основой для противоракового препарата.

Читайте также: Найдено вещество, замедляющее процесс старения

В последнее время представители науки все настойчивее предлагают задействовать для борьбы с раком внутренние резервы самого организма – разработка препаратов иммунотерапии стала одним из самых перспективных направлений онкологии. Напомним, что в этом году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена ученым, которые смогли открыть механизм, позволяющий «разбудить» противоопухолевый иммунитет, – иными словами, позволяющий организму самому бороться с появившимся в нем раком. Данная концепция легла и в основу нового проекта. Исследователи разработали искусственные белки – антитела, которые воздействуют на вещества, тормозящие иммунные реакции организма и не позволяющие распознавать рак.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU