hronika.info
Медицина

В глазах могут копиться смертельно опасные прионы

В глазах могут копиться смертельно опасные прионыПрионы — это белки с аномальной структурой.

Исследование ученых из Калифорнийского университета позволило сделать заключение о том, что в глазах человека могут копиться опасные, вызывающие смертельные заболевания белки из разряда прионов – веществ, содействующих поражению головного мозга и других нервных тканей организма. О находке исследователей пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Провоцируемые ими болезни смертельно опасны как для людей, так и для животных. Ученые установили, что такие белки могут копиться в глазах. Один из путей смертельно опасных белков в глаза — это пересадка роговицы от умерших доноров с невыявленной болезнью Крейтцфельдта-Якоба (распространенное прионное заболевание), доказывают специалисты.

Другой путь более сложный. Смертельно опасные прионные белки, по версии ученых, могут проникать в мозг при использовании недостаточно стерилизованных хирургических инструментов. Затем из мозга по зрительному нерву белки-прионы попадают в глаза и копятся в их тканях.

Читайте также: Смертельно опасные представители новозеландской мафии. Фото

Сейчас исследователи заняты разработкой методик, которые бы позволяли выявлять смертельно опасные белки, ведущие к развитию неизлечимых прионных болезней, путем анализа слез пациентов.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU