hronika.info
Медицина

Эти советы помогут защитить организм при резком похолодании

Эти советы помогут защитить организм при резком похолодании Первые заморозки это стресс для всего организма, от которого страдают все органы.

Первые в сезоне дни отрицательных температур особенно опасны для здоровья, сообщила врач Виктория Савицкая. Для организма первые морозы могут стать настоящим стрессом и негативно повлиять на работу внутренних органов, предостерегла специалист, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на PolitekA.

По словам Савицкой, наиболее комфортной для организма является комнатная температура. Необходимость адаптироваться к первым морозам, сменившим плюсовую температуру, воспринимается телом как острый стресс.

Врач отметила, что под влиянием морозов в мозге активизируется выработка контринсулярных гормонов, которые относятся к категории гормонов стресса. Перенести это изменение без потрясений здоровый человек в общем может. Но у кого сегодня нет хронических болезней?

«Организм постепенно начинает сужать сосуды внешние, но и расширяет сосуды внутренних органов, чтобы их обогреть. При наличии хронических, сердечных недугов или проблем с сосудистым тонусом, это создает дополнительные риски», поделилась мнением эксперт.

Врач считает, что в первые морозы полезно дополнительно поддерживать здоровье и избегать переохлаждения. Савицкая порекомендовала носить одежду в несколько слоев, минимум в три, так как прослойки воздуха между слоями одежды усиливают тепло.

Читайте также: Медики рассказали о важном полезном свойстве куриных яиц

Кроме того, в первые морозы нужно обязательно стоит надевать теплые носки из натуральных материалов. В обувь можно вложить теплые стельки. Кроме того, она не должна быть тесной, иначе циркуляция крови замедлится, и ноги начнут мерзнуть.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU