hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, как овсянка влияет на уровень холестерина в крови

Врачи объяснили, как овсянка влияет на уровень холестерина в кровиПолезные свойства овсяной каши доказаны исследованиями.

Последнее исследование природы повышенного холестерина обнаружило его способность многократно увеличивать риск рака кишечника.

Для снижения холестерина медики рекомендуют есть меньше насыщенных жиров, но выяснилось, что есть способ эффективнее, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Наиболее действенным способом держать уровень холестерина в организме под контролем является употребление блюд из овсяной крупы. Такая пища более эффективна в плане профилактики повышенного холестерина, чем отказ от жирных продуктов.

В рамках организованного ими проекта 345 добровольцев, чей медосмотр выявил наличие высокого уровня холестерина в крови, были разделены на две группы. В первой участникам предложили режим питания, который исключал продукты с насыщенным жиром или разрешал их употребление в крайне ограниченном количестве. Во второй – рацион с упором на употребление орехов, овса и соевых продуктов.

«После шести месяцев в первой группе уровень ЛПНП снизился на 3 процента, а у второй – на 13 процентов», сообщили исследователи о результатах испытаний.

ЛПНП – это липопротеиды низкой плотности, так называемый «плохой» холестерин, чье скопление в сосудах и артериях связывают с высоким риском сердечных и мозговых нарушений.

Читайте также: Врачи объяснили, чем чревато регулярное употребление сладостей

В целом, отметили медики, лучше придерживаться двух способов – тщательно контролировать количество съедаемых продуктов животного происхождения, одновременно активно потребляя орехи и овсяную крупу. Отметим, что буквально на днях ученые из Калифорнийского университета представили данные о том, что повышенный холестерин значительно активирует развитие злокачественной опухоли в толстой кишке.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU