hronika.info
Медицина

Медики рассказали, каким должен быть полезный завтрак

Медики рассказали, каким должен быть полезный завтракЧто полезно есть на завтрак?

Большинство людей, утром собираясь на работу или учебу, предпочитают либо вовсе обходиться без завтрака, в лучшем случае ограничиваясь чашкой растворимого кофе или чая и наспех съеденным бутербродом, либо плотно трапезничают завтраком, приготовленным на скорую руку: яичницей, колбасой, плотными салатами. Эксперты выяснили, что правильно есть на завтрак, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Каким должен быть завтрак?

То, что завтрак не просто должен быть, но при этом обязан быть полезным, как-то никому не приходит в голову. В итоге представители первой, «чайно-кофейной» категории отправляются по делам практически голодными и уже через час-другой начинают испытывать потребность в сладком и мчатся в ближайший магазин за пирожками и шоколадками. Другие же, «забив» желудок чем придется, рискуют в разгар рабочего дня неожиданно почувствовать упадок сил. Ничего удивительного в этом нет, ведь в это время организм тратит все силы на то, чтобы переварить не сочетаемые друг с другом продукты.

Незаметные на первый взгляд последствия неправильного завтрака таят в себе недюжинную опасность для здоровья — это и риск поправиться, и возможность испортить желудок и ухудшить здоровье в целом, ну и вопрос красоты, конечно же. А все потому, что завтрак должен быть полезным, ведь именно утром организм максимально усваивает вещества, полученные из пищи, а значит, именно в завтраке они должны быть сплошь полезными. Поэтому завтрак можно смело назвать фундаментом красоты и крепкого здоровья, и впредь удостаивать его большего внимания, нежели это было прежде. Как это сделать, а главное, с чего начать?

Диетологи сошлись во мнении, что идеальный завтрак – именно тот, в котором максимальное содержание злаков, ведь именно они обеспечивают наш организм запасом энергии на весь день. Отличное дополнение к злакам – молочные продукты (источник минералов и белка), а также – фрукты, они же – источник необходимых организму витаминов. Остановимся на основных продуктах, которые идеально подходят для приема пищи в первый час после пробуждения.

Какие продукты должны быть на завтраке?

Апельсиновый сок

Витамины и минералы, содержащиеся в одном стакане свежеотжатого апельсинового сока, компенсируют дневную нехватку полезных веществ, необходимых для стабильной работы организма. За неимением апельсинового сока, его можно заменить любым другим, главное, чтобы прием сока вместо кофе и чая в итоге стал каждодневной утренней привычкой.

Хлеб

Не столь важно, какому именно сорту хлеба вы отдаете предпочтение – цельнозерновому или ржаному. И тот, и другой насыщает организм клетчаткой, полезными углеводами, минеральными солями и витаминами группы В. Набор этих компонентов обеспечивает прилив сил, запаса которых хватит на весь день.

Хлопья

Либо, как вариант – мюсли. И тот, и другой продукт содержат минералы и углеводы. В сочетании с молочными продуктами хлопья и мюсли прекрасно утоляют голод, так что мысли о перекусах в разгар рабочего дня точно не придут вам в голову.

Фрукты

О пользе фруктов знают все, ведь их употребление – это самый приятный и вкусный способ пополнить организм запасом витаминов. Правда, в холодное время года те фрукты, которые можно купить в супермаркетах, содержат мало витаминов, поэтому рекомендуется отдать предпочтение сухофруктам: черносливу, кураге, изюму, инжиру. В них сохраняются все полезные вещества, а по вкусу они ничуть не уступают свежим фруктам.

Йогурт

Его польза неоспорима, однако при покупке йогуртов стоит проявить внимательность и отдать предпочтение продуктам с минимальным содержанием консервирующих добавок.

Сыр

Этот удивительный продукт превосходит всех своих молочных собратьев по высокому содержанию кальция и белка, которые легко усваиваются организмом и не отягощают желудок.

Мед

Этот продукт по праву носит звание кладезя энергии – всего пару ложек меда обеспечивают организму прилив сил и энергии, а также – стойкость нервной системы во время стрессовых ситуаций, с которыми приходится ежедневно сталкиваться каждому из нас.

Каша

Чтобы не тратить много времени на приготовление каши, попробуйте на завтрак старую-добрую овсянку. О пользе этого продукта знают все, к тому же, овсяная каша очень питательная. Вот простой рецепт приготовления: несколько ложек хлопьев «Геркулес» нужно залить на ночь теплой водой и оставить настаиваться на ночь. Утром слить оставшуюся воду, добавить кефир или сливки по вкусу и сухофрукты.

К вышеперечисленным продуктам можно также добавить джемы, свежие куриные и перепелиные яйца, супы. Есть категория продуктов, от употребления которых на завтрак лучше воздержаться. В первую очередь, это касается белого хлеба – он не дает организму энергии, в то время как организму сложно его усвоить. Черный чай и кофе лучше всего заменить зеленым чаем — в нем содержится меньше кофеина.

Теперь – о том, какие из перечисленных продуктов можно сочетать между собой, а какие – нежелательно. Например, не рекомендуется одновременно употреблять сыр и яйцо – отдайте предпочтение чему-то одному, в противном случае после завтрака можно почувствовать тяжесть в желудке. Сладкий салат и каша с фруктами – из той же серии. Не рекомендуется добавлять в фруктовые салаты дыню – любой диетолог подтвердит, что ее нужно есть отдельно от других продуктов, не сочетая ни с какими другими фруктами. Колбаса на завтрак – табу! Она не является едой сама по себе, не обладает питательными свойствами, и уже через короткое время вы почувствуете вялость и чувство голода.

Читайте также: Ученые подсказали, каким должен быть идеальный завтрак

Кто-то спросит: а что делать людям, которые не завтракают потому, что после пробуждения не могут заставить себя съесть ни кусочка? Диетологи советуют не насиловать организм и не заставлять себя есть через силу даже самую полезную в мире еду. Ограничьтесь стаканом сока, а почувствовав голод, съешьте что-то из продуктов, полезных для завтрака. Таким образом, завтрак не отменяется, а просто переносится на более позднее время, при этом все его полезные свойства сохраняются и работают на благо нашей красоты, здоровья и отличного самочувствия в течение всего дня.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU