hronika.info
Медицина

Диетологи поделились советами по здоровому употреблению макарон

Диетологи поделились советами по здоровому употреблению макарон Один из главных принципов — выбирать цельнозерновые сорта.

Диетологи отмечают: для того, чтобы макароны приносили реальную пользу здоровью, необходимо сочетать их с правильными ингредиентами, а также соблюдать размер порций, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.net.

Цельнозерновые макаронные изделия входят в состав средиземноморской диеты, которую врачи и диетологи рекомендуют для контроля за массой тела и для снижения риска сахарного диабета 2-го типа. Но ключевое слово здесь — цельнозерновые. Эксперты отмечают, что многие виды макаронных изделий является источником пустых углеводов, то есть, их питательная ценность проигрывает большом количестве калорий.

Тем не менее, Американская ассоциация сахарного диабета (American Diabetes Association) назвала макаронные изделия частью здоровой диеты для лиц с сахарным диабетом. При этом специалисты организации уточнили, что имеются в виду цельнозерновые макароны, а также паста из чечевичную и бобового муки.

Такого рода макароны, по их словам, обладают низким гликемическим индексом, который говорит о том, насколько быстро с углеводной пищи может усваиваться глюкоза. Ученые заявили, что продукты с низким гликемическим индексом помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа.

«Тем не менее, важно ограничить размер порции и свести к минимуму использование высокоуглеродистых и жирных соусов», — рекомендовали эксперты.

Также они посоветовали употреблять макароны вместе с большим количеством овощей или сочетать их с легкими белками (рыба). Использование растительного масла при приготовлении блюда из макарон не должно превышать 2 столовых ложек.

Читайте также: Диетологи рассказали, действительно ли макароны способствуют похудению

«Люди должны заполнять половину своей тарелки фруктами и овощами и чуть больше четверти — углеводами, такими как макароны», — уточнили специалисты.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер