hronika.info
Медицина

Медики назвали возможные причины появления «болячек» на языке

Медики назвали возможные причины появления "болячек" на языке5 главных причин появления язвочек на языке

Язвочки на языке мешают нормально пережевывать пищу и получать удовольствие от питания. Вот 5 наиболее очевидных причин их появления, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Стресс. При высоком уровне стресса организм вырабатывает самые разные химические вещества, оказывающие различное влияние на все тело. В том числе, как было доказано учеными, эти химические вещества могут стать раздражителями для язвочек на языке. Попробуйте обуздать стресс и использовать различные техники релаксации.

Рак полости рта. Наиболее неприятная и опасная причина язвочек на языке. Практика показывает, что подавляющее большинство случаев рака полости рта формируется именно на языке, что на первых стадиях никак не проявляет себя болью, но может спровоцировать соответствующие язвочки. Если они очень долго не проходят, лучше показаться опытному врачу.

Лекарства. Если вы принимаете лекарства из группы обезболивающих или бета-блокаторов, то они могут также вызывать раздражения поверхности языка. Попробуйте изменить прием лекарств, но только после консультаций с лечащим врачом.

Курение. Эта вредная привычка в целом опасна для всего нашего здоровья, а в частности она провоцирует язвочки на языке. У начинающих курильщиков они появляются чаще всего, а затем постепенно исчезают.

Читайте также: Медики нашли возможные причины появления рака кишечника

Травмы. Язвы на языке могут быть следствием травм, полученных в результате повреждений языка, например, его случайного прокуса, неправильной чистки зубов или плохо подобранных брекетов. Кроме того, к таким язвочкам приводят искривленные или обломанные зубы, которые повреждают язык.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU