hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как влияют интенсивные нагрузки на продолжительность жизни

Медики рассказали, как влияют интенсивные нагрузки на продолжительность жизниЗа время наблюдений от разных причин умерли 759 участников исследования.

Интенсивные физические нагрузки (минимум пять-шесть часов бега со скоростью 9,6 км/ч на неделю) не повышают риск смерти от каких-либо причин среди мужчин даже не смотря на то, что они связаны с повышенным уровнем отложения кальция в артериях.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Все существующие ныне исследования о негативном влиянии интенсивных физических нагрузок на здоровье и смертность спортсменов не позволяют сделать точных выводов, говорится в статье журнала JAMA Cardiology.

В новом исследовании ученые под руководством Бенджамина Левайна (Benjamine Levine) из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса изучили данные о 21 758 мужчинах (женщин в анализ решено было не включать из-за другой динамики и причин смертности), на момент начала наблюдений средний возраст которых составлял 50 лет. Данные о физической активности и здоровье мужчин собирали с 1998 по 2013 год, после чего данные о смерти участников регистрировали до конца 2014 года.

Читайте также: Вес и рост влияют на продолжительность жизни у женщин

За время наблюдений от разных причин умерли 759 участников исследования, а от сердечно-сосудистых заболеваний – 180. Ученые выяснили, что, несмотря на то, что больше всего отложений в сосудах было среди активных мужчин, но интенсивная физическая нагрузка не повышала риск смерти от всех причин, включая сердечно-сосудистые заболевания.

Авторы, таким образом, пришли к выводу о том, что интенсивная физическая активность не причиняет смертельного вреда здоровью даже при явной связи с риском развития коронарного кальциноза.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер