hronika.info
Медицина

Недостаток сна ведет к повреждению ДНК и раку

Недостаток сна ведет к повреждению ДНК и ракуУченые выполнили анализ крови, взятой у добровольцев.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Гонконга, свидетельствуют о том, что недостаток сна может приводить к повреждению ДНК и повышать вероятность развития рака. Большую публикацию этому исследованию посвятило издание The Daily Mail.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Исследователи из Гонконга вели наблюдение за группой врачей (49 человек), половина которых (24) работали в ночную смену. Выяснилось, что работавшие по ночам имели серьезный недостаток сна – при таком графике работы у них не получалось компенсировать его нехватку в дневное время, когда нужно было заниматься разными делами. В результате в этой подгруппе люди иногда спали не более двух-четырех часов в сутки.

Выяснилось, что участники, страдавшие от недостатка сна, демонстрировали на 30% больше разрывов в ДНК по сравнению с теми, кто хорошо высыпался. Если при этом люди и дальше проводили время в бессонных ночных сменах, их поврежденные ДНК хуже восстанавливались, и это содействовало гибели клеток.

Читайте также: Названы симптомы, помогающие распознать недостаток калия

Специалисты добавили, что к недостатку сна обычно довольно пренебрежительно относятся молодые поколения людей. В данном эксперименте также принимали участие здоровые молодые врачи. На первый взгляд, их организм должен легко переносить недосып. Но, как смогли убедиться ученые, в нем из-за нехватки сна как раз легко возникают повреждения, способные трансформироваться в рак спустя годы.

«Людям в возрасте 18-60 лет важно спать не менее 7 часов в сутки, но многие не выполняют это предписание», — отметили авторы работы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер