hronika.info
Медицина

Медики открыли еще одно полезное свойство брокколи

Медики открыли еще одно полезное свойство брокколи Этот овощ положительно влияет на сердце.

Работа ученых из Университета штата Пенсильвания стала очередным доказательством того, что оздоровление рациона питания напрямую связано с улучшением в состоянии и функциях организма. Одно соцветие брокколи в сутки оздоровляет сердце, к такому выводу пришли специалисты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

«Регулярное употребление брокколи улучшает работу сердечно-сосудистой системы», заявили авторы нового исследования. Проведенные ими эксперименты на мышах выявили способность брокколи стимулировать клетки иммунной системы, что защищает человека от системных воспалений, угнетающих функции сердечно-сосудистой системы и миокарда, в частности.

Рацион подопытных мышей на 15% состоял из брокколи. Следствием такого питания стало улучшение бактериального состава ЖКТ. Позитивные изменения в работе желудочно-кишечного тракта, установили исследователи, были связаны с действием такого вещества как арильный углеводород, активируемого в кишечнике при употреблении брокколи. По словам ученых, данный компонент усиливает барьерную функцию, вследствие чего уменьшается вероятность развития воспаления, артрита. На этом фоне и происходят улучшения в работе сердца.

Читайте также: Названы неочевидные симптомы болезней нервной системы

Ранее употребление крестоцветных овощей и конкретно брокколи ученые связывали с эффективной защитой организма от рака. В особенности в этом плане отмечалась польза брокколи как профилактического средства в отношении рака груди.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер