hronika.info
Медицина

Назван простой способ предотвратить опасности сидячего образа жизни

Назван простой способ предотвратить опасности сидячего образа жизни Достаточно заниматься полчаса в день.

Специалисты из медицинского центра Колумбийского университета (США) заявили о том, что согласно данным нового исследования, людям, ведущим сидячий образ жизни из-за работы, необходима ежедневная 30-минутная нагрузка, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

По словам ученых, активность в таком объеме спасает от вредного влияния на организм долгого сидения на стуле. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.

«Большинство современных жителей развитых стран не имеют достаточной физической активности, но даже не слишком значительная физическая нагрузка позволяет снять вредное влияние от малоподвижности. Всего 30 минут умеренной физической активности в день могут противодействовать целому дню сидения», заявили авторы работы.

Ученые проводили эксперимент, в котором участвовали 8 тысяч человек в возрасте от 45 лет, носившие на себе мониторы активности. Специалисты соотнесли показатели датчиков физической активности с параметрами работы сердечно-сосудистой системы и активности метаболизма. Таким образом было установлено: люди, в жизни которых присутствовала ежедневная физическая активность в объеме минимум 30 минут, полностью освобождались от вредного эффекта сидячей работы.

Читайте также: Ученые разрушили популярный миф о завтраке

Предварительные научные исследования показали, что существует связь между образом жизни с долгим сидением в течение дня и преждевременной смертью из-за болезней сердца, инсультов, диабета второго типа, гипертонии, болезней мозга и легких. Если люди уделяют физическим нагрузкам хотя бы 7,5 часов в неделю, то риск смертности уменьшается на 20%, заявляли при этом ученые.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер