hronika.info
Медицина

Обнаруживать рак груди позволит новый анализ крови

Обнаруживать рак груди позволит новый анализ кровиИдея обнаружения рака груди посредством анализа крови не нова.

Немецкими учеными из Университетской клиники Гейдельберга разработан новый метод диагностики рака груди – это жидкая биопсия, которая представляет собой анализ крови на 15 биомаркеров. Новый метод приносит пациентам меньше стресса и не связан с облучением, отмечают специалисты.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Немецким специалистам удалось доработать технологию жидкой биопсии (выборка жидких субстанций организма) и сделать ее более эффективной. Результативность разработанного ими нового метода диагностики рака груди достигает 75 процентов. Для сравнения: маммография дает коэффициент обнаружения, равный примерно 78 процентам.

«Новый тест не заменит принятых диагностических методов, но в виде дополнительного вида скрининга он мог бы помочь обнаруживать рак молочной железы раньше», — заявили авторы разработки.

В частности, исследователи предлагают использовать в качестве указателя на развивающийся рак груди пятнадцать конкретных биомаркеров в крови — сигнальных веществ опухоли, которые распространяются только в крови. Тестирование на эти маркеры можно (и нужно) сделать регулярной процедурой медосмотров, считают ученые. Такой анализ крови, в отличие от имеющихся сегодня способов обнаружения рака груди (пальпация, маммография и МРТ) позволяет обнаруживать опухоль на ранней стадии – в этом его главное преимущество. Раннее обнаружение рака груди увеличивает шанс выживания до 95 процентов.

Читайте также: В США научились выявлять сотрясение мозга по анализу крови

«Данный тест может быть особенно полезным для женщин в возрасте до 50 лет из группы риска — тех, чьи матери или бабушки страдали от рака груди», — поделились мнением специалисты.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер