hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как курение может повлиять на зрение

Медики рассказали, как курение может повлиять на зрениеСигаретный дым повреждает сосуды сетчатки и близлежащих нейронов.

Исследователи из Ратгерского университета выяснили, что активное курение приводит к потере цветного зрения. Ученые подчеркнули повышенную опасность для лиц, потребляющих больше пачки табачных изделий в день, пишет Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

Тестирование с привлечением 2-х групп добровольцев показало, что при относительно нормальной остроте зрения среди участников обнаружилось расхождение в качестве восприятия контрастности и цветности изображения. У курящих участников исследования соответствующие способности оказались заметно хуже, нежели у контрольной группы.

Читайте также: Названы три простых и эффективных способа бросить курить

Такого рода нарушения имеют отношение к воздействию табачного дыма, включающего в себя сероуглерод и стирол, считают специалисты. Учёные сделали вывод о повышении среди курящих людей риска воспаления хрусталика, а также ослабления места самой высокой остроты зрения. При нарушении восприятия цвета среди курильщиков, по предварительным данным, происходит повреждение сосудов сетчатки и близлежащих нейронов.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер