hronika.info
Медицина

Названы самые опасные последствия ночного храпа

Названы самые опасные последствия ночного храпа Храп не только раздражает окружающих, но и вредит здоровью.

Ночной храп является симптомом смертельно опасной болезни. Речь идет о недоумии и проблемах с памятью. Такой вывод сделали австралийские ученые. Они пришли к выводу, что так называемое лбструктивное апное, признаком которой есть храп, провоцируе6т снижение некоторых частей мозга, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Причина заключается в том, что апное снижает кислород в крови. Если этот процесс становится систематическим, то он провоцирует изменения в мозгу.

Вывод сделан на основании исследований 83 человек старше 50 лет. Также пятьдесят процентов риска развития деменции имеют ожирение, курения, а также депрессивные расстройства.

Напомним серьезные причины храпа:

1 группа – это нарушения архитектоники полости носа, околоносовых пазух или неба. Иначе говоря, когда есть какие-то проблемы, связанные с анатомическими сложностями. Эту группу причин легко диагностировать и справиться с ними с помощью ЛОР-хирургии.

2 группа – неврологические причины. Эта проблема более серьезного характера, потому что могут быть неврологические болезни или опухолевидные образования, и в этих случаях требуется серьезное обследование.

3 группа – это причины, связанные с различными факторами. Например, ожирение. Человек, который весит более 100 килограммов, однозначно будет храпеть. Если он похудеет, то проблема исчезнет. Также в эту группу входят пожилые люди, и те, у кого снижена функция щитовидной железы.

Сегодня существует диагностика нарушений сна, храпа и синдрома обструктивного апноэ – это полисомнографическое обследование, которое проводят во время ночного сна. Пациент проводит ночь в клинике под видео и аудионаблюдением с фиксированием работы сердца и движения воздуха через дыхательные пути.

“Бывают такие случаи, когда храп связан с образом жизни – курение, прием снотворных и седитативных препаратов, злоупотребление алкоголем и фаст-фудом, переутомление, дефицит сна”, подытожил врач.

Читайте также: Врачи рассказали о пользе разных видов сухофруктов

Научная работа показала, что храп во сне ослабляет способность мозга кодировать или консолидировать некоторые типы жизненных воспоминаний, что затрудняет людям вспоминать детали из прошлого. Сканирование мозга людей с храпом во сне показывает, что они имеют значительную потерю серого вещества из областей, которые пересекаются с сетью автобиографической памяти.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU