hronika.info
Медицина

Медики назвали новое полезное свойство оливкового масла

Медики назвали новое полезное свойство оливкового маслаОливковое масло защищает от образования тромбов

Исследуя влияние на здоровье людей средиземноморской диеты, ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета обратили пристальное внимание на ее ключевой ингредиент – оливковое масло. Специалисты убедились, что его употребление эффективно защищает от образования тромбов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

«Добавление оливкового масла его в салат всего один раз в неделю уже дат эффект понижения риска тромбоза артерий, угрожающего человеку сердечными приступами и инсультами», — констатировали исследователи.

Тромбы формируются из скоплений тромбоцитов — фрагментов клеток крови, которые способны слипаться, будучи высокоактивными. Этот процесс коррелирует с повышением угрозы атеросклероза – сосудистого поражения, связанного с ухудшением проводимости, нарушением кровотока и возникновением сердечных приступов и инсультов. Исследователи анализировали состав крови людей, страдающих ожирением, и установили, как оливковое масло может влиять на формирование тромбов. Оказалось, что его действие снижает активность тромбоцитов, а вместе с этим – и их стремление соединяться в скопления.

Читайте также: Оливковое масло стало альтернативным топливом

За счет чего именно осуществляется такое защитное для сосудов и артерий действие оливкового масла, еще предстоит выяснить. По версии специалистов, помимо содержания антиоксидантов в оливковом масле данный процесс имеет отношение к специфической структуре его молекул.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер