hronika.info
Медицина

Комаровский рассказал, что следует знать о родинках

Комаровский рассказал, что следует знать о родинкахДоктор Комаровский объяснил, при каких условиях родинки перерастают в злокачественные образования.

Родинки есть у всех. Новые родинки нередко появляются в детстве и юности. Ребенок растет, и вместе с ним растут родинки. Родинки это не повод для суеты и особых беспокойств, но есть информация, которую ты просто обязана знать, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на clutch.ua.

Об этом доктор Комаровский написал в своем Instagram.

Информация и советы:

Родинка это образование, в котором редко, но все-таки возможно появление раковых (злокачественных) клеток. Три фактора увеличивают риск:

Генетика врожденная склонность к опухолям кожи. Понятно, что если в роду есть случаи кожных злокачественных новообразований, так необходима особая бдительность;

Солнце риск многократно возрастает, когда родинка подвергается воздействию солнечных лучей (меры профилактики очевидны одежда + солнцезащитные кремы + правильный выбор места и времени для прогулок);

Травма риск возрастает при травмировании родинок; самый частый вариант регулярных травм повреждение одеждой (трение). Меры профилактики очевидны подбирать одежду подходящего кроя и фасона.

Надо твердо знать симптомы, позволяющие заподозрить развитие меланомы (меланома это очень злокачественная опухоль, которая возникает из тех самых клеток, что входят в состав родинок). Симптомов этих пять, поможет их запомнить неправильное слово АКОРД, но умей его расшифровывать:

Асимметрия родинка должна быть симметричной.

Края ровные, без зубчиков.

Окраска цвет должен быть однородный.

Размер менее 6 мм это безопасно.

Динамика нет быстрого роста.

Читайте также: Врачи назвали три смертельно опасные инфекции

Любые подозрительные родинки регулярно фотографируй. При малейших сомнениях, при невозможности уберечь родинку от травм не откладывай визит к доктору.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер