hronika.info
Медицина

Ученые определили, как парацетамол влияет на психику

Ученые определили, как парацетамол влияет на психику Оказалось, что популярное жаропонижающее средство имеет неожиданный побочный эффект.

Новое исследование ученых из США показало, что популярное жаропонижающее — парацетамол может оказывать негативный эффект на психологическое состояние человека, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на FaceNews.

Специалисты медицины определили, что употребление данного лекарства снижает способность к сопереживанию.

В исследовании приняли участие 114 человек. Половине людей дали 1000 мг парацетамола, а другой половине — плацебо. Причем ни исследователи, ни испытуемые не знали, кто именно получил парацетамол, а кто плацебо.

Через час после этого людей попросили прочитать короткие отрывки рассказов о людях, которые имели какой-то положительный или вдохновляющий опыт. Ученые проверяли, насколько положительно участники эксперимента воспринимают описаны в отрывках события и насколько сильно сопереживают героям рассказов.

Читайте также: Ученые подтвердили пользу ароматерапии для борьбы с курением

Оказалось, что у тех людей, кому достался парацетамол, способность к сопереживанию была снижена. Они понимали, что отрывок посвящен положительным событиям, но не сопереживали положительным моментам в жизни героя произведения.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU