hronika.info
Медицина

Медики разработали первый антибиотик против рака

Медики разработали первый антибиотик против ракаВещество было обнаружено в почве Индии.

Прорыву предшествовали 10 лет упорной работы. Ученые «взломали» код природного антибиотика и воссоздали его в лаборатории. Возможно, именно эта работа открывает дорогу к разработке нового класса препаратов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Хвилю.

Исследователи из Великобритании и Японии, Мартин Лир и Масахиро Хирама, стали первыми учеными, которым удалось «взломать» код невероятно сложного природного противоопухолевого антибиотика. Вещество под названием кедарцидин было обнаружено в почве Индии почти 30 лет назад, но только теперь удалось разгадать его секрет.

Кедарцидин эффективен в борьбе с раковыми клетками, а также устойчивыми бактериями. Его действие направлено на повреждение патогенной ДНК.

Теперь ученые определили молекулярную структуру кедарцидина и синтезировали его в лаборатории. Авторы говорят, что разгадали головоломку удивительной сложности, а затем, наконец, собрали воедино все детали «мозаики». Результаты исследования опубликованы на сайте Университета Линкольна.

Этот крупный прорыв ознаменовывает буквально новую эру в разработке и производстве антибиотиков и противораковых агентов следующего поколения.

Возможность воссоздать вещество синтетическим способом позволит ученым лучше понять уникальные свойства кедарцидина, которые делают его таким эффективным. В планах команды исследовать действие кедарцидина против клеток лейкемии и меланомы.

Результаты также имеют огромное значение для глобальной проблемы резистентности. Новый класс антибиотиков может использоваться для пациентов со сформировавшейся устойчивостью в качестве крайней меры, когда другие препараты неэффективны.

Читайте также: Медики разработали тест для ранней диагностики рака

За последние 50 лет ученые не разработали принципиально новых препаратов антимикробного действия. В поиске инструментов для разработки антибиотиков нового поколения американские ученые создали метод для наблюдения за поведением бактерий. Зная их особенности, ученые смогут определять уязвимые места патогенов и нацеливаться именно на них.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU