hronika.info
Медицина

Австралийские ученые назвали оптимальные напитки для спортсменов

Обычная вода не всегда оптимальна при занятиях спортом.

По мнению австралийских ученых, спортсменам нужно употреблять специальные напитки, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

Питьевая вода, выпитая после тренировки, может вызывать спазмы, а не предотвращает их.

Долгое время профессора говорили о том, что следует пить больше воды во время и после тренировки, чтобы не возникали судороги. Но австралийские ученые опровергли вековую теорию. Исследователи Университета Эдит Коуэн заявляют, что питьевая вода наоборот приводит к боли в мышцах.

Они провели эксперимент, задействовав 10 мужчин. После тренировок они получали разные виды напитков для того, чтобы проверить какие из них вызывают судороги.

Спортсмены бегали на беговой дорожке в теплом помещении, после чего пятерым давали обычную питьевую воду, а вторая половина выпивала спортивные напитки с электролитами.

Электролиты — это минералы в крови, содержащие соль, калий, бикарбонат и хлорид. Эти вещества истощаются в организме, когда человек много потеет.

«Существует много теорий относительного того, что вызывает мышечные спазмы. Но впервые мы доказали, что истощение электролитов – основная причина боли в мышцах», — говорит профессор Кен Носака – автор исследования.

Профессор Носака и его команда обнаружили, что мужчины, которые употребляли питьевую воду, чаще испытывали мышечные судороги. В то время как те, кому давали электролитные напитки, гораздо реже страдали от болей.

«Во время тренировки, организм теряет жидкость, содержащую электролиты. Поэтому, когда мы заменяем эту потерю обычной водой, мы фактически разбавляем полезные вещества в нашей системе, что приводит к спазмам в мышцах», — заявляет ученый.

В будущем профессор Носака планирует провести дополнительное исследование, чтобы выяснить, может ли потребление электролитов предотвратить судороги.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU