hronika.info
Медицина

Онкологи предупредили об опасности летнего загара

Андрей Каприн, врач-онколог, рассказал, кому опасен летний загар.

По словам профильного специалиста, россиянам следует помнить, что количество случаев заболеваемости меланомой выросло более чем на 40%, а смертность от рака кожи увеличилась почти на 13,5%, пишет Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Меланома считается одним из самых агрессивных видов рака. Развивается данный вид онкологии стремительно и также дает метастазы. Спасти жизнь больного можно только при условии, что диагноз поставлен на самой ранней стадии. Угрозу возникновения этого вида онкологии на 74% увеличивает загар. Меланома проявляется в виде неоднородного пятна на коже с рваными границами и ассиметричной формой. По этой причине профильные медики рекомендуют наблюдать за всеми родинками, имеющимися на теле. Если невус начал менять внешний вид или увеличивается в размерах, следует немедленно обратиться к дерматологу-онкологу. Также опасным сигналом является рост количества родинок на коже после 25-летнего возраста. Если у человека на теле присутствует более 30 невусов, загар ему категорически противопоказан.

По словам доктора, предостережения врачей не все россияне воспринимают серьезно. В летний период пляжи буквально забиты загорающими людьми, а между тем, способность безопасно загорать является генетической и присутствует не у всех. Как показало одно из последних исследований, в котором участвовали 6 000 россиян, заложенная в клетках ДНК защита от солнечных ожогов присутствовала только у 1,5% участников, которые прошли обследование. Еще 4% добровольцев имели самую слабую защиту. У них были выявлены мутации в генах, которые несут ответственность за синтез меланина. Другими словами, одни люди получают эффектный загар, а другие, при таких же условиях — серьезные солнечные ожоги.

Врач напомнил, что загорать следует осторожно. Самыми безопасными периодами для загара считается время с 9 до 11 и с 16 до 18 часов. При этом загорать следует используя специальные защитные средства.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер