hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, в чем польза масла эвкалипта

Эвкалиптовое масло широко используется в ароматерапии благодаря своему уникальному аромату, обладающему расслабляющим эффектом.

Масло с древних времён используется для лечения головных болей и простуд. Однако полезные свойства эвкалипта этим не ограничиваются, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Способствует гигиене полости рта

Во многие зубные пасты и жидкости для полоскания рта добавляется эвкалипт. В соответствии с исследованием, опубликованным в Журнале пародонтологии, эвкалиптовое масло не только убивает вредоносную бактерию, но и уменьшает образование бляшек. Это происходит за счёт цинеола – антисептика в масле, который предотвращает неприятный запах изо рта и кровотечение дёсен.

Борется против кожных инфекций

Известное своими антибактериальными свойствами, масло полезно при инфекциях кожи опять же благодаря цинеолу. В исследовании, проведённым в Университете Мэрилэнда, эвкалиптовое масло признали эффективным для заживления ран.

Обезболивающий эффект

Масло обладает охлаждающим свойством при нанесении на кожу. Кроме того, компоненты масла обладают сильным успокаивающим эффектом на нервную системы и мышцы. При нанесении масла, происходит приток крови к поражённой области, эффективно уменьшая воспаление. В случае головной боли, мигрени или боли в суставах, попробуйте сделать аппликацию.

Стимуляция иммунной системы

Согласно исследованию, масло укрепляет реакцию микрофагов (клеток, которые убивают инфекции). Кроме того, эвкалиптовое масло способствует выработке защитного механизма у иммунных клеток человека.
По некоторым данным, масло эвкалипта тормозит прогресс болезни сахарного диабета.

Рекомендуем прочитать

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер