hronika.info
Медицина

Мифы о вегетарианской диете

Мифы о вегетарианской диетеНа сегодняшний день довольно популярным является сырое вегетарианство. Сторонники такой формы питания говорят о том, что термическая обработка уничтожает большое количество различных полезных веществ. На самом деле, ситуация несколько иная. Так, например, в случае с помидорами их тепловая обработка ощутимо увеличивает биодоступность. Такой тип диеты становится всё более популярным среди известных личностей. Например, теннисистка В. Уильямс заявила о своей любви к вегетарианству, которое и является секретом её вечной молодости.

Диетологи говорят о том, что такой тип питания действительно является очень полезным, но не стоит увлекаться исключительно сырым вегетарианством. Специалисты рассказали о наиболее популярных заблуждениях людей, которые являются сторонниками такого типа питания.

Прежде всего, необходимо отметить, что приготовление пищи не разрушает питательные вещества. Во время термальной обработки разрушаются только ферменты и клетки стенок, что способствует усваиванию питательных веществ. Большинство сторонников сырого вегетарианства говорят о том, что приготовление продуктов приводит к разрушению ферментов. На самом деле, все необходимые ферменты вырабатываются самим организмом, а их разрушение в продуктах питания никоим образом не касается здоровья человека.

Считается, что сыроединие является довольно эффективным средством детоксикации. На данный момент учёные не доказали, что детоксикация является полезной для организма, так как в мире нет такого растения, которое могло бы очистить организм человека от различных токсинов. Лечебность сырого вегетарианства также вызывает большие сомнения у диетологов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU