hronika.info
Медицина

Какими последствиями чревато регулярное употребление дешевого чая

Какими последствиями чревато регулярное употребление дешевого чаяЛюбители чая, которые выбирают наиболее дешевые чайные продукты, рискуют столкнуться с проблемами костей и зубов, уверяют исследователи, один из которых индийского происхождения.

Много видов чая из супермаркета, как выяснилось, содержат потенциально опасные уровни фторида — минерала, который может серьезно навредить костям, если употреблять его в большом количестве.

Высокие уровни фторида были обнаружены в 38 чайных продуктах. Они сравнивались друг с другом и с нормами, установленными американской национальной академией наук (NAS).

Используя анализ микроэлементов, таких как фторид, в напитке, сделанном из сухого пакетированного чая, залитого кипящей водой и настоявшегося в течение двух минут, исследователи сравнили уровни фторида, которые получает человек, выпивающий среднесуточную норму чая (четыре чашки или один литр) с безопасными показателями.

Были обнаружены существенные различия между дешевыми чайными продуктами из супермаркетов и фирменными чаями.

Когда полученные данные сравнили с максимально допустимой нормой в четыре миллиграмма фторида в день, оказалось, что его содержание в дешевых видах чая превышает ежедневную норму на 75 — 120 процентов.

В более дорогих видах чая концентрация фторида была намного ниже – в среднем около 0.7 мг/литр или всего 10 – 16 процентов ежедневной нормы.

Хотя фторид и считается важным питательным веществом для здоровья человека, его чрезмерное количество спровоцирует разрушение зубов и мешает здоровому росту кости. Тогда возникнет зубной флюороз — покрытие зубной эмали пятнами, или скелетный флюороз, который вызывает боль и повреждение костей и суставов из-за их отвердения.

Исследование было опубликовано в журнале Food Research International.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU