hronika.info
Медицина

Прорезание зуба мудрости: как избавиться от боли?

Прорезание зуба мудрости: как избавиться от боли?Многие из нас знают о том, как режутся зубы мудрости. Этот процесс очень длительный, а сопровождается он сильнейшей болью. Каждый задаётся вопросом: почему зуб мудрости вызывает столько проблем? Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что они прорезаются на том месте, где раньше не было молочных зубов. Также необходимо отметить, что они начинают появляться только в зрелом возрасте, когда челюстная кость уже полностью сформировалась, что и вызывает такой болевой эффект.

Стоит отметить то, что симптомы могут, быть разными. Так, например, чаще всего процесс появления зубов мудрости сопровождается повышением температуры и сильной болью, при которой даже рот открыть невозможно. Прорезание длится довольно долго, поэтому помучаться придётся не один день. В том случае, если зуб уже болит 3-4 дня подряд, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Также важно, что именно зубы мудрости являются разносчики кариеса. Связано это с тем, что чаще всего зубы мудрости принимают в челюсти неправильное положение, вследствие чего между ними начинают накапливаться остатки пищи. Это может стать причиной развития ранней стадии кариеса, а также это приводит к появлению неприятного запаха изо рта.

Довольно часто для того, чтобы ускорить процесс роста зуба, срезают кусочек десны, тем самым создавая так называемое «окошко» для зуба, что даёт возможность значительно ускорить темпы роста. Возможность проведения такой операции может рассматриваться только хирургом с учётом данных рентгенографии.

Снять болевой эффект можно и в домашних условиях. Чаще всего для этого используют раствор различных анальгетиков. Многие считают, что эффективным является вода с содой, но стоматологи утверждают, что такое средство разрыхляет десну. Кроме всего прочего, в качестве обезболивающего можно использовать и лидокаин спрей. Существуют также и народные способы. Среди них есть один очень странный, но эффективный. Для прекращения болевого эффекта необходимо просто взять лист подорожника, свернуть и положить в ухо с той стороны, где болит зуб.

Многие задаются вопрос, нужно ли сохранять зубы мудрости. Такое решение необходимо принимать только в соответствии с рекомендациями врача. Стоматолог оценивает риски распространения воспаления и возможности удаления зуба. Иногда зуб мудрости растёт в щёку. В данном случае его нужно удалять, так как он повреждает слизистую оболочку щёк и языка.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер