hronika.info
Медицина

ТОП–5 секретов: как самостоятельно преодолеть физическую боль

ТОП–5 секретов: как самостоятельно преодолеть физическую больНа сегодняшний день количество людей, которые жалуются на болевые ощущения становится больше. Люди расслабленные и привыкшие к комфорту, не могут терпеть боль и бегут стремглав в аптеку за медицинской дозой. А разве это выход? Сколько побочных эффектов может вызвать одна маленькая «волшебная» пилюля. Но есть способы бороться с болевым синдромом самостоятельно и увеличивать болевой порог.

Совет №1: Смейтесь.
Даже, если Вы упали и забили коленки или копчик при катании на лыжах – улыбайтесь и не теряйте чувство юмора при болевых ощущениях. Ведь именно во время смеха происходит нечто невероятное внутри организма человека. У него вырабатывается большая доза эндорфинов («гормонов счастья»), которые обладают обезболивающими свойствами. Боль полностью не пройдёт, но вам будет гораздо проще с ней справляться.

Совет №2: Пейте кофе.
Девушки часто начинают следить за фигурой в последние сроки до начала отпуска. Это способствует тому, что они молниеносно делают физические упражнения, целый день бегают по стадиону и на утро ощущают невыносимую крепатуру. Тут есть маленькое спасение «утопающего»: можно повысить тонус и «разогреться» дозой кофеина.

Совет №3: Смотреть на то место, которое болит.
Многие из нас, видя порез ножом пальца рук или банальную ситуацию, когда вы подвернули ногу – сразу спешат паниковать. Но паника никогда не прейдёт на помощь, она только усугубит ситуацию и присвоит вам страшное слово «тахикардия». Поэтому, вместо того чтобы топтаться с места на место – внимательно осмотрите ранения и подумайте: насколько они серьёзны. И это очень хорошее отвлечение. Сосредоточенность – вот что нужно не терять и здравую оценку ситуации.

Совет №4: Убедите себя в пользе боли.
Конечно, когда у вас болит зуб – это сигнал идти к стоматологу. А, если, скажем, у вас болят мышцы, страдающие после тренировок. Подумайте лучше о том: как ваши мышцы нарастают и каждая боль становиться менее ощутимой. Ведь самый главный наш компьютер – это наш мозг. Именно он посылает сигналы по всему телу. И от того: насколько позитивно мы мыслим – зависит наше физическое состояние.

Совет №5: Посмотрите на нечто устрашающее.
Пожалуй, самый занятный совет. Учёными было доказано, что люди, которые в момент боли наблюдают на что-то страшное – менее ощущают боль. Был поставлен эксперимент, в ходе которого людей попросили опустить руки в ледяную воду. При этом: кому-то включили слайды с положительными картинками, а кому-то – попались катастрофические «сцены». Парадокс был в том, что люди, которые смотрели на неприятные картинки, лучше переносили боль от тех, кто глядел на цветочки.

Так что если у вашего стоматолога в кабинете висит картина с Франкенштейном вместо Альпийских лугов – значит, вам попался не только отличный зубной врач, но и гениальный психолог.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер