hronika.info
Медицина

Ученые выяснили: чем дольше кормить ребенка грудью, тем выше у него будет уровень IQ

Ученые выяснили: чем дольше кормить ребенка грудью, тем выше у него будет уровень IQУченые обнаружили взаимосвязь длительности кормления грудью и лучшим восприятием языка в возрасте 3-х лет и вербальными и невербальными способностями в 7 лет.

Доказательства подтверждают связь между кормлением грудью и пользой для здоровья в младенчестве, но степень, до которой кормление грудью приводит к лучшему когнитивному развитию, менее бесспорная.

Мэнди Белфорт, доктор медицины, магистр общественного здравоохранения, и его коллеги из детской больницы Бостона исследовали соотношение между продолжительностью и исключительностью кормления грудью и детским когнитивным развитием в 3 года и в 7 лет.

Они также выяснили, до какой степени употребление матерью рыбы во время кормления грудью повлияло на связь кормления младенца и дальнейшего процесса познания им окружающего мира. Исследователи использовали оценочные тесты, чтобы измерить познавательную способность.

Благодаря результатам тестирования стало известно, что большая продолжительность кормления грудью связана с более высоким результатом в словарном тесте в 3 года и с более высоким уровнем умственных способностей при их тестировании в 7 лет. Однако, в исследование также было отмечено, что продолжительность кормления не была связана с результатами оценочного теста памяти и обучаемости.

Авторы считают, что, в конечном итоге, эти результаты поддерживают причинную связь кормления грудью в младенчестве с восприимчивостью языка в 3 года и с вербальным и невербальным интеллектом в школьном возрасте.

Результаты также поощряют национальные и международные рекомендации способствовать исключительному кормлению грудью хотя бы до 6 месяцев и продолжению кормления грудью по крайней мере до 1 года.

Исследование было опубликовано в JAMA Pediatrics.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер