hronika.info
Медицина

ТОП-10 удивительных фактов о сахаре, которые следует знать каждому

ТОП-10 удивительных фактов о сахаре, которые следует знать каждомуНемногие из нас употребляют сахар в рекомендуемом умеренном количестве, и большинство ест его тоннами. Многие люди знают, что сахар вреден для них, но по некоторым причинам они думают, что риск чрезмерного употребления сахара меньше, чем риск употребления жира, натрия или калорий. Вот десять фактов о сахаре, которые непременно Вас удивят.

1. Сахар может нанести вред Вашему сердцу
Исследование 2013 года предоставило убедительные доказательства того, что сахар может оказать негативное влияние на насосную функцию сердца и увеличить риск его остановки. Ученые выделили в сахаре (так же как и в крахмале) молекулу , которая была ответственна за изменения в мышечном белке сердца.

2. Сахар определенно провоцирует возникновение жира в районе живота
Уровень ожирения среди взрослых утроился за прошлые 30 лет, а среди детей – удвоился. Почему? Одной из причин может быть употребление большого количества напитков, содержащих фруктозу. Обследование детей в 2010 году показало, что лишнее потребление фруктозы (но не глюкозы) фактически способствовало росту жировых клеток, что готовило почву для большого живота и еще большего риска болезней сердца и диабета в будущем.

3. Сахар — истинный безмолвный убийца
В 2008 году исследование показало, что чрезмерное потребление фруктозы было связано с увеличением сопротивления лептина. Лептин — гормон, который предупреждает Вас о том, что Вы наелись. Проблема в том, что мы часто игнорируем этот сигнал. Хотя, у некоторых людей он просто не хочет работать, вообще не подавая сигналов, что у тела есть достаточно еды для функционирования. То же самое происходит и из-за сахара.

4. Сахар может быть связан с формированием раковых клеток
Говоря о сахаре, следует упомянуть и об инсулине. Исследование 2013 года выяснило, что сахар в кишечнике вызвал образование гормона под названием GIP (который находится под контролем белка с названием β-catenin, который полностью зависит от уровня сахара), что, в свою очередь, увеличило количество инсулина, производимого поджелудочной железой. Исследователи обнаружили, что β-catenin может повлиять на восприимчивость клеток к раковым образованиям.

5. «Привязанность» к сахару может быть генетической
Недавнее исследование с участием 579 человек выдвинуло гипотезу, что те, у кого были генетические изменения в гормоне под названием грелин, потребляли больше сахара (и алкоголя), чем те, у которых не было генного изменения (грелин — гормон, который сообщает мозгу, что Вы голодны).

6. Сахар и алкоголь оказывают одинаково токсичное влияние на тело
В 2012 году в журнале Nature было опубликовано исследование, авторы которого приводили доказательства того, что фруктоза и глюкоза в избытке могут иметь токсическое воздействие на печень. К тому же, сахар увеличил риск развития нескольких хронических заболеваний, так же вызываемых алкоголем. Исследование 2013 года обнаружило, что повреждение печени могло произойти даже без лишних калорий или увеличения веса.

7. Сахар может уменьшить Вашу интеллектуальную силу
Исследование 2009 года заявило о позитивной связи между потреблением глюкозы и старением наших клеток. Как результат, старение клеток может быть причиной чего-то столь простого, как морщины, или чего-то столь же страшного, как хроническая болезнь. Исследование 2012 года доказало, что избыток сахара был связан с пробелами в памяти и познавательном здоровье в целом.

8. Сахар скрывается во многих повседневных продуктах, «не содержащих сахара»
Многие люди стараются избегать таких продуктов, как леденцы, печенье, пироги , но они часто огорчаются, когда узнают, что некоторые их любимые кушанья также содержат много сахара. Примером того может быть томатный соус, тонизирующая вода, маринады, крекеры и даже хлеб.

9. Перенасыщенность сахара (особенно в напитках) может сократить Вашу жизнь
Исследование 2013 года выяснило, что 180,000 смертельных случаев во всем мире могут быть приписаны употреблению напитков, содержащих сахар. В 2010 году только в Соединенных Штатах было зарегистрировано 25,000 смертельных случаев, видимо, связанных с такого рода напитками.

10. Сахар делает нас толстыми
Самый очевидный факт мы оставили на потом. Продукты, богатые волокном, жиром и белком, обычно связываются с увеличением веса. Сахар дает Вам калории, но не чувство насыщения.

На заключительной ноте следует указать, что сахар, который содержится в молоке (в форме лактозы) не оказывает отрицательного действия на здоровье.

Сахар, который мы получаем из фруктов, также менее вредный.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер