hronika.info
Медицина

Исследование: Постоянное пользование мобильным телефоном способно вызвать рак

Исследование: Постоянное пользование мобильным телефоном способно вызвать ракЗлоупотребление мобильным телефоном может привести к окислительному стрессу в клетках, что может стать результатом клеточных и генетических мутаций, которые вызывают развитие опухолей, говорится в новом исследовании.

Окислительный стресс — процесс, который повреждает все аспекты человеческой клетки, включая ДНК, посредством развития токсичного пероксида и свободных радикалов.

Доктор Янив Хэмзэни из медицинского факультета Тель-авивского университета и отдела Отоларингологии и Хирургии Головы и Шеи в Медицинском центре Рабина пытался найти ответ в слюне пользователей мобильных телефонов, чтобы далее исследовать отношения между уровнями заболеваемости раком и использованием мобильных устройств.

Так как мобильный телефон находится близко к слюнной железе во время его использования, он и поддерживающие его исследователи, включая ведомственных коллег, таких как профессор Рафаэль Фейнмессер, профессор Томас Шпицер, доктор Джидеон Бэхэр, профессор Рафи Нэглеар и доктор Моше Гэвиш, выдвинули гипотезу, что содержимое слюны может показать, идет ли процесс развития рака.

Сравнивая пользователей мобильных телефонов, которые почти неразлучны с ними, с людьми, которые ими не пользуются, они сделали вывод, что слюна постоянных пользователей показала больше признаков окислительного стресса. Что еще более важно, это считается главным фактором риска для развития раковых клеток.

О результатах сообщили в журнале Antioxidants and Redox Signaling.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер