hronika.info
Медицина

Бегай правильно – живи долго

Бегай правильно – живи долгоДля многих людей словосочетание «начать бегать» лишь метод, чтобы сбросить лишние кило. Но сколько положительных моментов есть в этом быстром способе передвижения. Прежде всего: это и укрепление сердечнососудистой системы, поддержки организма в тонусе и улучшение кровообращения. А если регулярно заниматься пробежкой – можно замедлить процессы старения.

Но важно также знать, что есть определённые показания, при которых вам нельзя будет выбирать этот вид спорта. К примеру, нельзя заниматься бегом тем, у кого есть:

— порок сердца;
— плоскостопие;
— нарушение кровообращения;
— тромбофлебит ног;
— тяжелая форма гипертонии.

А лучше всего будет проконсультироваться с врачом, перед тем как приступить к утренней пробежке.

Есть также определённые правила перед самым бегом. Не стоит бегать после того, как вы поели. Перед пробежкой можно выпить немного воды, чтобы не было обезвоживания. Также желательно сделать пару упражнений для рук и для ног.

А когда вы уже начали бежать, не забывайте о том, что:

1. Бегать нужно прямо и не делать резких движений, скачков.
2. Голову также держите прямо перед собой.
3. Дышите носом.
4. Руки держите согнутыми в локтях под углом 90 градусов.
5. Во время пробежки не разговаривайте. Будьте сосредоточенными и старайтесь не отвлекаться.
6. Не стоит бегать через силу, когда у вас одышка или что-то болит.
7. Если возникнут неприятные ощущения, уменьшите темп и начните дышать ртом.

Не пробуйте сразу тратить все ваши силы и энергию. Начните с 15-минутного бега в день, а потом по чуть-чуть увеличивайте нагрузки. И не забывайте прислушиваться к вашему телу: если чувствуете сильную усталость или неприятную боль – лучше сделать паузу или заняться бегом на следующий день.

Новичкам лучше бегать пару раз в неделю. И с поступательно можно увеличивать количество тренировок. Потом можно будет бегать каждый день. Но должно пройти время.
После пробежки, если есть силы, можете сделать пару простых упражнений. Также следует выпить минеральной негазированной воды, чтоб возобновить водный баланс организма. Если есть время – принятие душа будет в самый раз. Таким образом, вы не только придерживаетесь гигиены, но и укрепляете нервную систему. Душ вам поможет тонизировать кожу, поднять настроение и повысит активность.

Бег – чудесный способ повысить иммунитет. Он также добавит вам уверенности в себе и принесёт массу удовольствия, если вы будете знать: как правильно бегать.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

KSI_UA 23.09.2016 в 01:50

Пить воду не можно, а нужно, если это утро.
Бег не повышает иммунитет, во всяком случае это не замена здоровому питанию и режиму. Но он повышает тонус сосудов, что важно при умственной и сидячей работе.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.