hronika.info
Медицина

Почему слоятся ногти: самые частые причины

Первое, что нужно сделать — проверить свое здоровье.

Единственный путь к ухоженным рукам и красивому маникюру — выяснить, почему слоятся ногти, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.

Первое, что нужно сделать — проверить свое здоровье. Истонченная, мягкая ногтевая пластина может быть признаком проблем с печенью, кишечником, поджелудочной железой или почками.

Состояние ногтей может быть связано с приемом антидепрессантов, стрессом или нервным перенапряжением. Эти факторы также могут стать причиной слоящихся ногтей.

Часто на слоящиеся ногти жалуются те, кто сидит на диете. Проблема в том, что любая диета должна быть сбалансированной настолько, чтобы не лишать организм питательных веществ.

Ногти могут также слоиться из-за плохого, некачественного маникюра. Использование тупых инструментов, например, может повредить и травмировать ногтевую пластину, что непременно скажется на внешнем виде ногтей.

Даже обычное мытье посуды с использованием моющих средств может нанести вред ногтям. Пользуйтесь перчатками, защищайте свои руки от контакта с химикатами.

Если вы установили причину, почему слоятся ногти, просто избавиться от нее недостаточно. Всегда следите за своим питанием, чтобы обеспечить ногтям не только внешний, но и внутренний уход.

Очень важно в уходе за ногтями увлажнение. Делайте ванночки, наносите масло и крем. Красивый маникюр доступен только тем, у кого здоровые ногти.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU