hronika.info
Медицина

Способы нормализации артериального давления летом

Способы нормализации артериального давления летомЛетняя жара может спровоцировать скачки артериального давления, поэтому нужно знать как его нормализовать.

Люди, страдающие артериальной гипертензией очень чувствительны к смене погоды, особенно, когда с наступлением лета температура повышается до 30 градусов и больше. При чём артериальное давление может как повыситься, так и понизиться. Если произошёл сбой, то человек начинает плохо себя чувствовать, снижается уровень его работоспособности и ухудшается настроение.

Специалисты составили перечень способов, которыми можно нормализовать артериальное давление до нормы. Рассмотрим методы повышения давления:

1. Как только давление сильно понизилось, вам нужно принять горизонтальное положение. Попросите кого-то или сами положите себе под ноги что-нибудь, чтобы они были выше уровня головы. Таким образом улучшится кровоток и давление нормализуется.

2. Обязательно откройте окно и впустите в помещение свежий воздух, потому как иногда давление понижается за счёт кислородного голодания мозга.

3. Если вместе с упавшим артериальным давлением вы чувствуете, что вас морозит, значит понизилась и температура тела и нужно хорошо укрыться одеялом.

4. Заварите себе крепкий чай или кофе и добавьте сахара больше, чем обычно. Таким образом кровообращение в сосудах настроится на правильный лад.

5. Не забывайте проверять давление тонометром, если оно стоит на месте или понижается ещё больше, то вызывайте скорую помощь и не откладывайте.

Что делать с повышенным давлением и как его понизить:

1. Нужно принять горизонтально положение либо присесть на кресло, спустив ноги вниз. Так, в ноги пойдёт отток крови от сердца и артериальное давление начнёт снижаться.

2. Вы можете воспользоваться старым методом снижения давления. Для этого нужно приложить горчичник к ногам на икры. Из-за тепла, создаваемого горчичником, сосуды в ногах начнут расширяться и заберут на себя часть крови, которая скопилась у сердца и спровоцировала повышение артериального давления.

3. Примочки с яблочным уксусом нужно прикладывать к стопам на 10-15 минут. Давление должно снизиться.

Читайте также: ТОП-6 продуктов, которые сохранят фигуру и сердце

Если у вас поднялось или понизилось давление, постарайтесь испробовать несколько методов нормализации, чтобы вам стало легче. Не откладывайте на потом, потому как с артериальным давлением шутить нельзя. Обращайтесь вовремя к врачу, он посоветует необходимые для вас лекарства и назначит лечение.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU