hronika.info
Медицина

Прорыв: учёные создали первое гибридное сердце с помощью маленького грызуна!

Прорыв: учёные создали первое гибридное сердце с помощью маленького грызуна!Тысячи людей получают новую жизнь с помощью пересадки сердца, но и столько же людей теряют надежду из-за нехватки донорских органов. Чтоб решить вопрос этого дефицита, учёные из Университета Питтсбурга использовали в своих благих намереньях сердце мыши.

Оно наполовину создано из клеток мышей, а наполовину — из человеческих. За основу взяли сердце грызуна, из которого удалили большую часть клеток, восстановив структуру за счет человеческих, сообщает New Scientist.

В итоге получилось наполнение от человека, а каркас – от животного. Известно, что на 70% сердце считается человеческим. Оно также бьется – это было определено в ходе ряда экспериментов.

Чтоб удалить изначальные клетки ушло 10 часов. На белковый каркас, который остался, насадили сердечные клетки-предшественники человека. Уже через несколько недель орган вновь начал биться. А клетки-предшественники учёные получили с помощью стволовых клеток кожи.

Не смотря на то, что сердце ритмично сокращалось, ему не было достаточно сил для того чтоб нормально прокачивать кровь. Во время исследования было очевидно, что есть определённые отличия в сердцебиении нового сердца и сердца грызуна. Учёные считают, что для контроля сердцебиения здесь не хватает полной сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Моча поможет выращивать новые зубы вместо потерянных ранее

Эксперты думают приступить к работе с человеческими белковыми каркасами. Но для этого им нужно будет большое количество стволовых клеток. В результате, должно получиться сердце, которое будет подходить для тестирования лекарств и главное – для пересадки.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер